Le jeu et le jeune enfant

2 jours (14h)

28 et 29 juin 2021 - de 09h30 à 13h00 et de 14h00 à 17h30

Lieu

Quimper

Publics

  1. Professionnels de la petite enfance.

Prérequis

  1. Aucun prérequis n'est nécessaire pour suivre cette formation

Moyens pédagogiques

  1. Apports théoriques, échanges et réflexions collectifs, mise en situation et retour, partage d’expériences

Le formateur

Ludovic MISURA, ludologue, titulaire d’un DESS en science du jeu

Objectifs

- Cerner la place du jeu comme facteur de développement de l'enfant.
- Réfléchir sur le sens de l'activité jeu.
- Enrichir son répertoire d'activités.
- Réfléchir sur son positionnement professionnel.
- Penser son aménagement d'espace de jeux.

Contenus

Séquence 1 : Le jeu : données théoriques.
– Le jeu, le jouer, le jouet : définition.
– Le jeu libre chez l’enfant.
– Les caractéristiques de l’activité ludique.

Séquence 2 : La place et le rôle du jeu chez le jeune enfant.
– Le jeu dans le développement de l’enfant.
– Les différentes activités proposées en fonction des âges.

Séquence 3 : Le développement affectif, intellectuel et social de l’enfant à travers le jeu (système ESAR).
– Introduction au système ESAR.
– Les premiers activités ludiques chez l’enfant ; les jeux sensori-moteurs.
– Les relations sociales des enfants à travers le jeu.
– Questionnement autour du jeu symbolique.

Séquence 4 : La place du professionnel : rôle, statut, posture.
– Savoir accompagner le jeu de l’enfant.
– Le travail d’observation chez l’adulte.
– La place de l’adulte dans l’espace (notion de « phare »).

Séquence 5 : Les conditions favorables à l’expression du jeu (aménagement des espaces).
– Aménager ses espaces en fonction des caractéristiques ludiques.
– Une conception dynamique et développementale des espaces de jeux.
– Mise en situation

Séquence 6 : Découverte de jeux et de jouets.
Mise en pratique autour de différents jeux de société.

Evaluations

Le jour J

Tour de table et évaluation par le biais d'un questionnaire de satisfaction et d'auto-évaluation des acquis

90 jours après la formation

Un questionnaire sera envoyé au stagiaire ainsi qu'à la structure sur les acquis en situation de travail

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