Moi et les autres, les autres et moi

3 jours (21h)

27 et 28 septembre, puis 29 novembre 2021 - de 09h30 à 13h00 et de 14h00 à 17h30

Lieu

Quimper

Publics

  1. Professionnels de la petite enfance.

Prérequis

  1. Surtout aucun : ni d’objectifs, ni de capacité physique ou intellectuelle, ni d’âge, ni de cursus…

Moyens pédagogiques

  1. Apports théoriques
  2. Temps d'échanges
  3. Improvisation et jeu accompagnés
  4. Exercices corporels, vocaux, verbaux
  5. Le support pédagogique premier est l’expérience vécue

Le formateur

Erwan DAVID, comédien, clown et metteur en scène

Objectifs

1- Découverte de soi par le je(u).
2- Conscientiser sa compétence relationnelle.
3- S’exercer à la prise de parole.

Contenus

Séquence 1 :
– Accueil des participants et règles du jeu : bienveillance, non jugement et légèreté.
– Mise en dynamique du groupe.
– Expression écrite spontanée et libre.

Séquence 2 :
– Travail sur la parole expressive (à destination du groupe) / impressive (pour une personne), à travers les différentes énergies impliquées.
– Travail sur le regard et la présence : le donner, le recevoir.

Séquence 3 :
– Expressions personnelles à partir de l’univers de l’autre.
– Aller à la rencontre des visions, des perceptions de l’autre.
– S’exercer à accepter que l’autre n’est pas moi.

Séquence 4 :
– Les émotions : les identifier, repérer leurs mécanismes, les comprendre.
– Fonction des émotions de base (radar/moteur).
– Jouer avec les émotions (du « cartoon » à l’authentique).
– Travail sur l’intelligence émotionnelle, mieux se comprendre (moi et les autres).

Séquence 5 :
– Ecoute et partage sur la manière dont chacun a pu décanter le vécu et sa résonance entre deux sessions. 

Séquence 6 :
– Mise en situations en écho aux retours d’expériences.
– Affiner/affirmer les mécanismes de la mise en relation.

Evaluations

Le jour J

Tour de table et évaluation par le biais d'un questionnaire de satisfaction et d'auto-évaluation des acquis

90 jours après la formation

Un questionnaire sera envoyé au stagiaire ainsi qu'à la structure sur les acquis en situation de travail

Curabitur Sed id felis facilisis Donec